Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Общественный контроль в сфере ЖКХ: вопросы взаимодействия власти и общества», состоявшемся в

В рамках рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Общественный контроль в сфере ЖКХ: вопросы взаимодействия власти и общества».

На мероприятии, в котором принимали участие представители органов власти региона, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, общественных организаций в сфере ЖКХ, присутствовали также и врио главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В ходе обсуждения участники мероприятия коснулись широкого спектра вопросов жилищно-коммунального хозяйства: расселение аварийного жилищного фонда, осуществление общественного контроля в сфере ЖКХ, кадровые проблемы отрасли и т.д.

Сергей Степашин подчеркнул, что сегодня остро стоит проблема с квалифицированными кадрами для отрасли ЖКХ. Он отметил, что советская школа подготовки специалистов была разрушена, а современная, российская, до сих пор не сформировалась.  Однако он выразил надежду, что в рамках системной работы, которую проводит Правительство РФ, удастся разрешить и этот вопрос.

 - В последние годы руководством страны уделяется особое внимание жилищно-коммунальному хозяйству, и принятые программы действительно работают, - подчеркнул Сергей Степашин.

Говоря о расселении аварийного жилищного фонда в регионе, Сергей Степашин заявил, что темпы реализации программы, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, не заставляют сомневаться в выполнении регионом взятых на себя обязательств в полном объеме.

 - Мы отмечаем, что в последние два-три года Республика Саха (Якутия) в этом направлении сделала серьезный прорыв. В Минстрое РФ нет сомнений, что власти республики выполнят план по переселению, - отметил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

В свою очередь врио главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов сказал:

- На сегодняшний день обеспечение жильем и качественными жилищно-коммунальными услугами является одной из главных наших задач, и создание общественных советов поможет населению принять активное участие в ее решении, - отметил Егор Борисов.

В ходе встречи он предложил представителям общественных организаций обращаться к руководству республики с конкретными предложениями по решению этих задач.  

 - Объединяйтесь, обсуждайте, предлагайте. Вместе мы сможем многое решить, - заявил Егор Борисов.

Заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала о работе, проводимой региональными центрами общественного контроля в сфере ЖКХ.

Среди основных задач НП «ЖКХ Контроль» на текущий год она обозначила формирование сети муниципальных центров общественного контроля и организацию системы постоянного мониторинга за реализацией региональных программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья.

Кроме того, по ее словам, некоммерческое партнерство занимается составлением общественных рейтингов управляющих компаний и реализацией комплексных региональных программ жилищного просвещения.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33