В министерстве ЖКХ и энергетики Якутии прошла "горячая линия"

На "горячей линии", которую провело Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, главной темой был указ вр.и.о. главы республики Егора Борисова о благоустройстве территорий. 

Как отметила заместитель министра ЖКХ Наталья Чукавина, люди пока не очень понимают, что именно подпадает под действие документа.

«Звонили и жаловались на отсутствие объектов для хранения мусора в одном из микрорайонов города. Мы сразу обратились в управление жилищного надзора и, надеемся, это будет устранено. Что касается указа и конкурса, то звонили из муниципальных образований и интересовались подробностями составления трехлетних планов по благоустройству территорий», - рассказала заместитель министра ЯСИА.

Согласно указу, не менее 100 населенных пунктов республики ежегодно будут получать гранты в 4,5 млн рублей на благоустройство. План должен включать в себя перечень мероприятий на трехлетний период с указанием источников финансирования. При этом учитываются средства, которые муниципалитеты получают с прошлого года в рамках пятилетки устойчивого развития села: пять миллионов – районные центры, два миллиона – поселки с населением свыше тысячи человек, с меньшим населением – по миллиону. На данный момент трехлетние планы отправили около ста населенных пунктов.

«Вообще, благоустройство территорий находится в ведении муниципальных властей, но порой наблюдалось недопонимание – не было единого подхода. Указ вр.и.о. главы республики содержит конкретные требования по организации мероприятий, направленных на повышение комфорта и увеличение внешней привлекательности населенных пунктов», - отметила Наталья Чукавина. По ее словам, подобные законы успешно применяются в ряде субъектов Российской Федерации и доказали свою состоятельность.

Сам проект закона о благоустройстве уже разработан и с ним можно ознакомиться на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Одновременно законопроект проходит согласования в органах власти.

Источник: ИА SakhaNews

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33