РЭК-Госкомцен Якутии: Потребитель не должен гадать, за что с него взяли плату УК и ТСЖ

Потребитель не должен гадать, за что с него взяли плату УК и ТСЖ. Об этом напомнила 4 августа на совещании в мэрии Якутска сделано зампредседателя Госкомцен-РЭК РС(Я) Галина Служаева.

При начислении платежей за коммунальные услуги должны быть соблюдены все тарифы, утвержденные регулирующим органом. Также в «переходный» период все граждане могут получить детализацию платежей, запросив финансовый счет при оплате услуг ЖКХ.

Это также касается всех организаций, осуществляющих прием платежей за услуги ЖКХ, а также ресурсоснабжающие организации, напрямую принимающие платежи за свои услуги, в том числе ОАО«Энергосбыт» и ОАО «Водоканал».

Также УК и ТСЖ было рекомендовано разъяснять гражданам о деталях начисления, так как многие недопонимания и жалобы возникают по причине задолженности, которая указывается как «сальдо». Из-за этого многим плательщикам непонятно, за какой месяц и по каким тарифам с него приняли оплату. Поэтому к квитанциям рекомендуется прикладывать финансовые счета граждан.

Помимо этого, необходимо учесть, что расчеты за неоплаченные месяцы первого полугодия производятся по действовавшим на то время тарифам.

Новые же тарифы на коммунальные услуги применяются только к объему ресурсов, поставленных с 1 июля 2014 года. Однако гражданам не стоит тянуть с задолженностью:к за просрочку платежей взимаются пени.

Источник: ИА SakhaNews

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33