Чуть меньше 4 тысяч рублей платят за услуги ЖКХ жители Якутии

Эксперты проанализировали уровень расходов на оплату ЖКХ в регионах

Жители Якутии платят за услуги ЖКХ чуть меньше 4 тысяч рублей. Такие результаты показал анализ рынка в разных регионах России, проведенный экспертами агентства РИА "Рейтинг". Якутия занимает 70 строчку в списке из 83 субъектов, сообщает ИА YakutiaMedia.

В рейтинге регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ, Якутия занимает 70 строчку. Согласно анализу, проведенному экспертам рейтингового агентства, якутяне платят в среднем за услуги ЖКХ 3,8 тысячи рублей в месяц.

Первую строчку по дороговизне коммунальных услуг занимает Магаданская область – почти 14% всех потребительских расходов составляет оплата услуг ЖКХ. Далее следуют Амурская область и Камчатский край. В этих регионах доля расходов на ЖКХ составляет 12,94% и 12,68% соответственно.

В Якутии, которая в рейтинге занимает 70 место из 83 регионов, оплата за услуги ЖКХ составляет 7,79% от общего количества потребительских расходов.

Меньше всего за коммунальные услуги оплачивают в Чеченской республике. Там процент ЖКХ составляет всего 4,9%. В среднем расходы россиян на оплату коммунальных услуг составляют 8,8% потребительских трат.

По мнению экспертов РИА "Рейтинг" низкие тарифы на ЖКХ в регионах, обусловлены выделяемыми государством дотациями на оплату коммунальных услуг. Также этот показатель напрямую зависит от доли ветхого и сельского жилья, в большинстве которых отсутствуют удобства, соответственно, нет необходимости за них платить.

Источник: YakutiaMedia.

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33