Счетчик воды: экономия или проблемы?

Если вы как раз раздумываете над тем, стоит ли вам устанавливать счетчики, то первый совет: посчитайте всё. 

 В каждой квартире потребление воды строго индивидуально. Всё зависит и от самого дома, и от ваших соседей, и от ваших личных потребностей.

При подсчетах окупаемости не забудьте о цене счетчика. Также будут траты на собственно установку прибора учета, а позже на его техническую эксплуатацию. Регулярная поверка счетчика должна производиться раз в год или раз в 6 лет (см. паспортные характеристики конкретного прибора). Поверка зачастую происходит таким образом: вам предлагается вызвать сантехника за свой счет, демонтировать счетчик, отвезти на поверку (возможно, довольно далеко), после, вызвав опять сантехника за отдельную плату, установить счетчик обратно.

Многие уже поняли, что гораздо дешевле и проще заменить такой счетчик на новый.

Итак, всяческих проблем связанных с установкой и эксплуатацией более чем достаточно, да и деньги затрачиваются немалые и регулярно. Рекомендую при подсчете просто выбрать компанию, в которой вы хотите установить счетчик и выяснить у них тарифы, а также каким образом и как часто должна производиться поверка.

Давайте теперь разберемся, а существенна ли будет экономия при установке счетчика?
Забавно, но факт: при установленном общедомовом приборе учета вы будет платить и за внутридомовые потери (перерасход и/или разворовывание ресурса, допускаемый соседями), и это по закону.

В любой тариф, по счетчику или без него, будут заложены потери ресурсоснабжающих предприятий (т.е., некий объем жидкости, вытекшей из коммуникаций предприятия).

В случае, если в квартире прописано несколько человек, а реально живет один — счетчик может быть очень выгодным приобретением, и другое дело, если на самом деле в квартире проживает больше человек, чем прописано, да к тому же среди них есть любители «поплавать».

Так что не поленитесь, подсчитайте всё, учитывая все эти, казалось бы, мелочи. Возможно, установив счетчики воды, вы будете переплачивать.

 

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33