Фонд ЖКХ провел мониторинг реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья

Фонд ЖКХ совместно с Генеральной прокуратурой РФ провел мониторинг реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Саха (Якутия).

В период с 23 сентября по 1 октября 2014 года в Республике Саха (Якутия) рабочей группой государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ совместно с представителями Генеральной прокуратуры РФ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и администраций проверяемых муниципальных образований был проведен мониторинг реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Мониторинговые мероприятия проводились в городе Якутске, Нерюнгри, поселках Жатай, Чульман и Серебряный Бор, сообщает ГК ФСР ЖКХ.

В первый этап на 2013-2014 годы программ переселения включены 30 муниципальных образований Республики Саха (Якутия), в том числе города Якутск, Нерюнгри, поселки Жатай, Серебряный Бор и Чульман. В рамках первого этапа программ переселения, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, предусмотрено переселение из 324 аварийных многоквартирных домов 7 093 человек, проживающих в 2 487 жилых помещениях общей площадью 95 945,58 кв. м.

Проверка показала, что в Якутске, Нерюнгри, Жатае, Чульмане и Серебряном Бору заключены 352 муниципальных контракта на приобретение жилых помещений. Уже переселены 1 030 человек. Однако в Якутске до сих пор не заключены муниципальные контракты для расселения 96 жилых помещений общей площадью 2 691,66 кв. м. В этом же городе зафиксированы низкие темпы строительства - строительная готовность одного из возводимых многоквартирных домов – 20 %, работы по строительству двух домов до сих пор не ведутся, что позволяет сделать вывод о том, что первый этап программы переселения не будет завершен в установленные Федеральным законом о Фонде сроки.

В Нерюнгри и Жатае строящиеся дома находятся в высокой степени готовности. Специалисты Фонда рекомендовали представителям муниципальных органов власти усилить контроль за ходом строительства домов и передачей приобретенных жилых помещений переселяемым гражданам с целью недопущения задержек по переселению граждан в установленные Федеральным законом о Фонде сроки.

Мониторинговые мероприятия реализации региональных адресных программ 2012 – 2014 годов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов проводились в городах Якутск и Нерюнгри. Рабочей группой Фонда в указанных муниципальных образованиях осмотрены девять многоквартирных домов. На всех объектах строительный контроль осуществлялся с нарушением требований постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства». Члены рабочей группы предложили устранить выявленные недостатки силами подрядных организаций в рамках гарантийных обязательств. В городе Якутск установлены нарушения сроков и качества производства работ по капитальному ремонту. Так, на доме 39 по ул. 50 лет Советской Армии выявлены факты оплаты не выполненных работ.

Также рабочая группа проверила жалобу на некачественный ремонт кровли, поступившую в Фонд 21 марта 2014 года № 110-флот собственников жилых помещений дома 17/2 по ул. Можайского в городе Якутске. Изложенные в жалобе факты подтвердились. С подрядчиком, администрацией муниципального образования и управляющей компанией согласован график устранения недостатков.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2013 года № 227 создан региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)». Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Республике Саха (Якутия) возникла с 1 июля 2014 года. Проверка показала, что порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, предусмотренный пунктом 3 части 1 статьи 167 ЖК РФ находится на согласовании в правительстве Республики Саха (Якутия).

Выявленные в ходе данной проверки замечания и нарушения были обсуждены на совместном совещании с представителями Генеральной прокуратуры РФ, сотрудниками администраций проверенных муниципальных образований. Отчет о результатах мониторинговых мероприятий будет направлен в адрес главы республики.

 

 

 



Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33