В Якутске завершилась VIII Республиканская экологическая акция "Природа и мы"

В Якутске подвели итоги VIII Республиканской акции «Природа и мы», которая проводится ежегодно под патронатом правительства Якутии и международной неправительственной организации «Северный Форум».

 В течение всего года республиканским Министерством охраны природы проводились экологические акции и конкурсы по всей республике. На заключительном мероприятии 10 октября наградили победителей и призеров 2014 года.

Лучшими  муниципальными образованиями в  конкурсе «Экология начинается со двора» стали город Алдан, село Оросу Среднеколымского района и поселок Звездочка Усть-Майского района. Лучшими трудовыми коллективами признаны Таттинский филиал ГУП ЖКХ, Станция юных натуралистов города Ленска и ТСЖ «Поселок геологов» из города Нерюнгри. Победителями в номинации «Частный сектор» стали Екатерина и Егор Филипповы из села Бердигистях Горного района, Елена Аммосова из села Мегино-Алдан Томпонского района и Людмила Симонова из Мирного.

Победителями конкурса "Лучший музей в эколого-просветительской деятельности" стали Ленский историко-краеведческий музей, Эльгяйский  региональный музей - экоцентр им. Б. Алексеева  и музейная комната детского сада «Сардаана»» в селе Хатыстыр Алданского района.

Всех победителей поздравили заместители министра охраны природы Якутии  Семен Яковлев иЯков Заровняев, а также представители предприятий и ведомств - партнеров акции, среди которых - ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Якутскэнерго», ОАО «ЯТЭК», ОАО «Водоканал», Национальный художественный музей им. Габышева и другие. Всем партнерам были вручены благодарности организаторов акции «Природа и мы».

По словам руководителя отдела экопросвещения и информации Министерства охраны природы Якутии Татьяны Фомичевой, в этом году участие в экопросветительских мероприятиях, проводившихся в рамках акции, приняли участие около 300 тысяч человек и почти 400 тысяч стали участниками субботников.

«Мы уже третий год проводим республиканскую акцию «Природа и мы» по датам экологического календаря - оказалось, что это очень удобно и понятно для нашего населения, министерств и ведомств с которыми мы сотрудничаем. В этом году в рамках акции состоялось сразу несколько крупных событий. Во–первых, начиная  с весны по всей Якутии проходили всероссийские субботники. Во-вторых, министерство внесло большую лепту в проведение X Международного экологического форума - это мероприятие изначально было запланировано в рамках акции. И, в-третьих, в этом году мы запустили проект «Сохраним подснежники», в котором участвовали не только жители республики, но и жители других регионов», - рассказала она, добавив, что в будущем эти проекты будут расширяться и дальше.

«Во время Дней Томской области в Якутии мы встречались с томичами, и, думаю, что в будущем году география конкурсов расширится.  Кроме жителей Якутии, в них будут участвовать все регионы - члены Северного форума, например, дети из Японии и Кореи, которые приезжали на Международный экологический форум были очень рады и пообещали отправить работы», - сказала Татьяна Фомичева.

Источник: ЯСИА

 

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33