У муниципалитетов осталась неделя на получение паспортов готовности к зиме

До окончания срока, в течение которого муниципальные образования должны получить от Ростехнадзора паспорта готовности к осенне-зимнему сезону, остались считанные дни.

До 1 ноября у тех муниципалитетов, которые еще не получили паспорта, есть время чтобы устранить замечания и недоработки, в противном случае вместо паспорта они получат справку, сообщил заместитель Дальневосточного управления Ростехнадзора Юрий Кадочников.

В ходе видеоконференции аппарата полпредства президента России в ДВФО с субъектами округаКадочников пояснил, что в настоящий момент территориальное управление Ростехнадзора проводит проверку 130 районов и 260 муниципальных образований в ДВФО на предмет выдачи паспортов, при этом уточнив, что речь идет только о тех муниципалитетах, где действует централизованная система теплоснабжения.

В числе наиболее распространённых недоработок, которые отмечают специалисты Ростехнадзора - отсутствие нормативного запаса топлива, коммерческого учета тепловой энергии на источниках теплоснабжения, мониторинга теплоэлектроснабжения, отсутствие аттестованных специалистов на объектах ЖКХ и энергетики, а также в отдельных случаях не законченные ремонтные работы.

«У большинства муниципалитетов в Якутии, скорее всего, будут замечания Ростехнадзора, а значит вместо паспортов, они получат справки», - не стал скрывать министр ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников, добавив, что работать в этом направлении нужно, а для того, чтобы решать проблемы, нужно понимать, где находятся слабые точки.

«Ростехнадзор не просто так выдает или не выдаёт паспорт готовности. Есть замечания, которые нужно устранять быстро, а есть такие, на устранение которых нужны средства и время. В любом случае, муниципалам нужно работать и выполнять приказ Минэнерго России о получении паспортов готовности», - сказал он.

Кстати, опыт Якутии по работе с муниципальными образованиями в части реализации приказа №103 Минэнерго России был отмечен в ходе совещания. Говоря о работе на местах, Юрий Кадочников упомянул, что специалистам ведомства приходится проводить много разъяснительной работы и предложил использовать опыт Якутии, которая провела у себя обучающие семинары по новому документу и со следующего года провести аналогичные мероприятия во всех субъектах ДВФО.

Источник: ЯСИА

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33