В Якутии создают единую информационную систему ЖКУ

Единая интегрированная информационно-аналитическая система обеспечит прозрачность в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также позволит гражданам вносить оплату с помощью банковских карт и платежных систем на портале ЖКХ.

«Сейчас идет работа по завершению второго этапа в создании системы. Окончательный срок ее запуска в промышленную эксплуатацию намечен на 1 сентября следующего года», - сообщила замминистра ЖКХиЭ Антонина Винокурова.

По ее словам, лицом системы станет портал ЖКХ, где будет отражена вся информация. Граждане через личный кабинет смогут оплачивать квартплату, следить за состоянием счета, вводить показания приборов учета, а также подать жалобу на услуги или заявку на получение адресной субсидии. Кроме того, откроется мобильное приложение для проведения и отслеживания платежей с сотового телефона.

В настоящее время создано ядро системы – биллинговый центр, который отвечает за прямую связь с УК, ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями. Работа на первых порах будет налажена в городе Якутске. Также создан информационно-аналитический центр по отслеживанию средств, запущены подсистемы Агентства субсидий для обслуживания физических и юридических лиц.

В последующем республиканская система будет интегрирована в государственную информационную систему ЖКХ РФ.

Как отметила советник главы Якутска Наталья Демина, введение единого информационного поля повысит прозрачность во взаимодействии между поставщиками и управляющими компаниями, где в первую очередь выиграют потребители.

«Важно, чтобы был налажен перерасчет населению. По общедомовым приборам учета по тепловой энергии очень часто идет экономия, при этом перерасчеты управляющие компании не делают, а поставщики, имея некое лукавство, производят начисление по нормативу», - сказала Демина.  

Источник ЯСИА

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33