Министр ЖКХ и энергетики Якутии: Отопительный сезон в этом году мы начали раньше

Объекты коммунального комплекса и энергетики в Якутии готовы к прохождению отопительного сезона 2014-2015 годов. Об этом журналистам сообщил глава отраслевого ведомства Алексей Колодезников.

«В этом году отопительный сезон мы начали несколько раньше обычных сроков», - сказал министр, отметив, что, например, в Булунском районе тепло в жилые дома и социальные объекты подали 5 августа. 

Особое внимание в ходе подготовки к зиме было уделено обновлению тепловых сетей. В общей сложности в текущем году было реконструировано и отремонтировано 260 км теплосетей, модернизировано 50 котельных. Объекты энергетики получат паспорта готовности до 15 ноября. 

До конца года жильё более чем 500 семей в республике будет переведено на электроотопление.«Мы провели анализ и пришли к выводу, что такой шаг экономически оправдан», - уточнил Колодезников. 

Всего же за последние три года на электроотопление перешли около двух тысяч семей. При этом министр отметил, что в 2014 году из республиканского бюджета было направлено 100 миллионов рублей на подключение к централизованному теплоснабжению индивидуальных жилых домов малообеспеченных граждан и еще 150 миллионов - конкретно в арктические и северные районы Якутии. 

Говоря о завозе топливно-энергетических ресурсов, глава МинЖКХ сообщил, что план нынешнего года выполнен в полном объеме. Вместе с тем из-за сложных гидрологических условий на Индигирке возникли сложности с доставкой угля в п. Батагай Верхоянского района. Кроме того, по этой же причине не доставлено угольное топливо в Амгу. «На сегодняшний день необходимый объем угля — 14 тысяч тонн - находится в п. Сайдыы, откуда по автозимнику, примерно после 15 ноября, он будет вывозиться в Батагай. Что касается Амги, то здесь такая же картина: уголь находится в Нижнем Бестяхе, в ближайшие дни начнется его перевозка потребителям. Запасы угля для бесперебойной работы котельных на местах в настоящее время имеются», - заверил Колодезников.

Источник: ЯСИА

 

 

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33