Министр ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников проверил как идет строительство Якутской ГРЭС – 2

Осмотр строительной площадки Якутской ГРЭС-2 провел сегодня, 6 февраля, министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников, сообщает пресс-служба министерства.

Несмотря на то, что в Якутске сохраняется температура ниже –40 градусов, строительно-монтажные работы идут полным ходом. На данный момент задействовано более 40 единиц техники и 218 рабочих сил.

«Строительство ЯГРЭС-2 ведется, не приостанавливаясь с июня прошлого года. И даже, когда было ниже 50-ти градусов мороза, проводились буровые работы. По некоторым позициям есть отставания, но в связи с повышением температуры мы повысим производительность за счет увеличения штата работников и техники. И планируем завершить работы согласно графику», - доложил министру представитель застройщиков объекта ЗАО «ТЭК Мосэнерго» Глеб Головко.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «ЯГРЭС-2» Владимир Сунгатуллин:«Газовые турбины уже изготовлены и скоро начнутся заводские испытания, отгрузка намечается к началу апреля, в связи с этим планируется выезд заказчика на завод производителя. Также начало поступать технологическое оборудование, на данный момент доставлено около 1000 тонн груза».

Стоит отметить, что подобных объектов на Дальнем Востоке не строили с 80-х годов прошлого века. Сейчас Якутск и вся центральная часть республики, находящиеся в изоляции от единой национальной электрической сети, питаются электроэнергией от Якутской ГРЭС мощностью 320 Мвт, построенной 45 лет назад.

Поэтому, строительство Якутской ГРЭС-2 позволит заменить часть малоэффективных котельных и перевести потребителей на централизованное теплоснабжение. Все это в итоге окажет положительное воздействие на экологию Якутии.

Алексей Колодезников поручил четко следить за ходом строительно-монтажных работ и подчеркнул, что данный объект является стратегически важным для Якутии, и находится под особым контролем Министерства ЖКХ и энергетики республики и правительства в целом.

Источник ЯСИА

 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33