Готовимся к отопительному сезону

Сегодня, специально для сайта Yakutia1.ru в преддверии отопительного сезона, о том, что такое «элеваторный узел ввода» и чего не делать чтобы из вашей батарей не полился кипяток, нам расскажут специалисты управляющей компании «Альтаир» - мастер аварийно-диспетчерской службы Алексей Калинцев и старший сантехник Алексей Гаврилин:

«Здравствуйте, сегодня мы вкратце поговорим про элеваторный узел ввода и некоторых тонкостях, которые было бы важно знать не только техническим специалистам, но и жителям домов.

Объясним очень просто - узел ввода служит для обеспечения теплом жильцов дома в отопительный осенне-зимний период. С теплопункта по магистралям сюда поступает пар, который в элеваторном узле попадает в выходящий по специальному трубопроводу теплоноситель. После чего вода уже в нагретом виде идет жильцам уже.

Для правильной работы существует заранее созданный температурный график, в зависимости от температуры за окном, где самая максимальная пиковая нагрузка происходит, конечно, в морозы, в этот период пар с магистрали идет в температуре 120-125 градусов, а жителям соответственно выходит порядка 90 градусов.

Естественно, такую высокую температуру может выдержать только качественная стальная труба, поэтому жильцы, которые самовольно ставят пластиковые трубы, убедительно просим вас - перед тем как заниматься самодеятельностью, заранее обязательно обратитесь в свою управляющую компанию, которая вас проконсультирует по поводу всех изменений и их целесообразности.

Предупрежу дополнительно, что максимальная температура теплоносителя после выхода из узла ввода находится на верхних этажах дома, поэтому тем кто проживает сверху важно понимать что нужно ставить именно биметаллические батареи, ни в коем случае не заменяя их на алюминиевые евро радиаторы, потому что именно биметаллические батареи должным образом  держат более высокую температуру, да и теплоотдача у них соответственно выше чем у алюминиевых тепло радиаторов.

И под конец еще раз заострю внимание жителей, что перед тем как устраивать какие-то переделки, обязательно обратитесь в управляющую компанию, чтобы в отопительный период, особенно в часы пиковых нагрузок, им не пришлось бежать и спасать вас от льющегося с батареи кипятка. 

Спасибо большое за внимание.

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33