О публичных слушаниях в 128 квартале

25 августа 2015г. 18ч 00м., в окружной администрации г. Якутска прошли публичные слушания о внесении изменений в проект планировки территории и проект межевания территории 128-го квартала. Многие жители 128-го квартала приняли участие.

Сегодня у нас в гостях начальник отдела по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности управления госстройжилнадзора РС(Я), житель 128-го квартала, Горская Наталья Владимировна.

 

Добрый день Наталья Владимировна!

Вы как житель 128-го квартала лично приняли участие на публичных слушаниях, расскажите нашим читателям как в целом прошли публичные слушания о перепланировке 128-го квартала.

- Решение о проведении публичных слушаний принимается в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для участия в публичных слушаниях.

Работа по планировке территорий, в соответствии с требованиями федерального законодательства должна быть направлена на создание благоприятных условий проживания для населения города в целом, и жителей каждого квартала в частности, путем достижения нормативных показателей обеспеченности граждан, в том числе объектами социального и инженерного обеспечения.

Местным нормативами градостроительного проектирования городского округа «город Якутск» предусмотрены нормативы минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами социальной и инженерной инфраструктуры, нормативы максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения, нормативы по обеспеченности жителей квартала территориями социальных объектов, инженерных объектов, территориями озеленения, территориями общего пользования, парковочными местами и многое другое.

Кроме того, местными нормативами градостроительного проектирования установлена максимальная плотность населения в квартале. То есть, сколько жителей максимально может проживать в квартале, чтоб возможно было соблюсти вышеназванные нормы.

В настоящее время плотность населения 128-м квартале превышена от нормативной в 1,5 раза. Что, конечно, отрицательно сказывается на условиях жизнедеятельности. А отсутствие автостоянок постоянно вызывает социальное напряжение, доходящее иногда до рукоприкладства.

Что касается земельного участка по ул. Ломоносова, 33 и Пушкина, 6, то проектом планировки территории центральной части г. Якутска данное место было определено для строительства детского дошкольного учреждения на 280 мест, затем администрацией города эти кадастровые участи были зарезервированы для муниципальных нужд. Ошибка города в том, что вовремя не было принято решение о выкупе этих участков для муниципальных нужд. Тем не менее, жители предложили от имени окружной администрации обратиться в министерство имущественных и земельных отношений республики с просьбой о передаче этого участка в муниципальную собственность для строительства муниципального детского сада. Я думаю это место действительно самое подходящее для детского сада так, как в этом месте расположены объекты дворца детства, сквер «Обнаженные сердца», пешеходная улица Пушкина. Если все проявят чуть больше настойчивости, я думаю, руководство города и республики не станет нарушать права жителей и возьмется за строительство этого детского сада.

Поднимался вопрос и о том, что в 2015 году администрацией города выдано разрешение на строительство частного детского садика в нашем квартале, но даже в этом случае проблема обеспеченности детскими дошкольными учреждениями все равно остается. Потому, что во- первых для достижения нормативной обеспеченности для 6000 жителей нашего квартала, потребуется строительство двух садиков по 280 мест каждый. И это идет речь о муниципальных садиках. И во-вторых потому, что частный предприниматель не будет работать в убыток себе и в любой момент, без всякого дополнительного согласования может изменить назначение своего садика на жилой дом или общественное здание, в соответствии с Правилами землепользования и застройки.

Дополнительные группы на первых этажах жилых домов тоже не могут работать без базового садика, в котором будет кухонный и хозяйственный блок.

Кроме того жителями домов по ул. Ломоносова, 29/1, 31/1, 31/2, 31/3, отмечено что в данном проекте не обозначены линии внутриквартальных проездов между их домами, являющиеся зоной действия публичных сервитутов. Поэтому у нас возникают участки строительства на проездах, автостоянках и скверах.

Поэтому люди, которые заплатили деньги за строительство своей квартиры, в том числе и за благоустройство территории дома, без которого ни один дом не может существовать, вынуждены находиться в постоянном страхе, что однажды приедет человек с большим карманом и все разрушит.

Таким образом, предложенный проект не соответствует требованиям Градостроительного Кодекса РФ, так как выполнен с нарушением местных нормативов градостроительного проектирования и положения о разработке документации по планировке территории в ГО «город Якутск».

В итоге жителями было предложено отклонить от утверждения внесение изменений в проект планировки и проект межевания территории квартала 128 г. Якутска и внести в протокол предложение об установлении публичных сервитутов в границах внутриквартальных проездов, автостоянок и зеленых зон.

 

Наталья Владимировна, спасибо Вам что выделили время и дали интервью для нашего сайта УК «Альтаир».

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33