Изменение тарифной схемы в ЖКХ Якутии позволит снизить расходы на отопление

Изменение тарифной схемы в сфере ЖКХ Якутии позволит снизить расходы на отопление в пределах инфляции у большинства потребителей.

 

По итогам тарифной кампании на 2016 год, Госкомцен РС(Я) установил 5 433 тарифа в сфере теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и утилизации твердых бытовых отходов. В целом по коммунальному комплексу республики, сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я), суммарный эффект от регулирования составил более 15 млрд рублей – на столько сокращены заявки ресурсоснабжающих организаций по итогам экспертного анализа специалистов по ценообразованию.

При регулировании тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2016 год были произведены расчеты по коммунальному комплексу на трехлетний период, а тарифы на тепловую энергию были пересчитаны со среднерайонного на поселенческий уровень.

Корректировке будут подлежать статьи затрат, расходы по которым не зависят от деятельности ресурсоснабжающих организаций: цены на топливо, полезный отпуск продукции, налоги и иные обязательные отчисления, арендная и концессионная плата, амортизация основных фондов и т.д.

Кроме того, тарифы на тепловую энергию утверждены отдельно по каждому поселению. За счет изменения тарифной схемы ожидается снижение расходов на отопление или рост в пределах инфляции у большинства потребителей (около 60%) ГУП «ЖКХ РС(Я)», ОАО «Теплоэнергосервис» и ОАО «Намкоммунтеплоэнерго», в том числе свыше 700 субъектов бизнеса.

Это коснется, подчеркивается в сообщении пресс-службы Госкомцен РС(Я), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые в основном сконцентрированы в райцентрах и крупных поселениях. Эти изменения в ступят в силу после официального пересмотра тарифов на коммунальные услуги – 1 июля 2016 года.

Планируется, что переход на «поселенческие» тарифы повысит конкурентоспособность централизованного отопления, особенно в газифицированных районах. При этом повышается инвестиционная привлекательность отдаленных населенных пунктов с дорогостоящей выработкой тепла. Все это, как ожидается, в целом окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

В целях контроля за организациями коммунального комплекса по достижению плановых значений и параметров, принятых при установлении долгосрочных тарифов, Госкомцен РС(Я) разработал и утвердил показатели надежности, энергетической эффективности и качества. За нарушение данных показателей ресурсоснабжающие организации будут отвечать «рублем» в тарифах. То есть, в случае нарушений, будет уменьшаться или обнуляться экономия затрат, достигнутая предприятием.

Источник: http://www.1sn.ru/156989.html

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33