Промывка систем центрального отопления

ООО УК «Альтаир» в рамках подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону 2017-2018 проводит ежегодную промывку системы центрального отопления, на сегодняшний день промывка произведена по 17 многоквартирным из 27.

 

Для чего нужна промывка?

 

В процессе эксплуатации трубопроводов в осеннее-летнее время в системе отопления происходит циркуляция воды, за период отопительного сезона в трубопроводах образуется накипь и разные другие отложения, которые засоряют радиаторы, батареи и трубы. Только исполнение профилактических работ по промывке системы отопления дает возможность избежать выхода из строя труб.

Накипь, которая собирается на стенках систем центрального отопления, является причиной многих проблем. Это способствует ускоренному механическому износу труб. Уменьшается теплоотдача систем центрального отопления. Как показывает практика, даже слой накипи в один миллиметр примерно на пятнадцать процентов снижает теплоотдачу систем центрального отопления. Причиной тому является то, что отложения на стенках трубопровода не дают полностью проходить тепловому потоку, поэтому теплопроводность и температура систем уменьшается за счет применения термического сопротивления. Это означает, что пропускная способность труб в центральных системах отопления и теплоотдача их уменьшается.

(рис. №1. трубопроводы системы отопления до и после промывки)

 

(рис. №2. элеваторный узел) 

 

Как производится промывка?

 

Сегодня выделяют несколько технологий промывки центральных систем отопления:

-химическая,

-пневмогидрвлическая,

-гидродинамическая.

ООО УК «Альтаир» имеет свою материально-техническую базу для проведения профилактических работ по промывке системы отопления, а именно компрессор AIRMAN PDS175 S. Удобный в использовании и компактный данный механизм позволяет осуществить комплексную промывку систем центрального отопления.

Пневмогидровличская промывка систем центрального отопления производится путем подачи воздуха компрессором в трубопровод системы отопления, куда подается холодная вода. Такая технология позволяет удалить все отложения и накипь.

Промывка системы отопления производиться путем подключения компрессорной установки к распределительной гребенке обратного трубопровода. Создания давления в трубопроводе до 1,5 раза от рабочего на не менее 6 кг/см2. На подающий распределитель трубопровода присоединяют рукав через который производится сброс воды.

Промывка системы отопления производится со сливом воды до осветления.

(рис.№3. подключение компрессора для пневмогидравлической промывки системы ЦО)

(рис.№4 подключение оборудования)

 

(рис.№5 регулировка) 

 

Кто производит промывку?

 

Для проведения работ по промывке допускаются слесарь-сантехник имеющий 4 разряд и выше.

  

Итоги промывки

 

Мероприятия по приемке работ по промывке системы отопления производят ресурсоснабжающие организации, контролирующие участок, на котором располагается многоквартирный дом.

После завершения работ по промывке проводятся контрольные испытания в присутствии инспектора и составляется акт промывки трубопроводов тепловых сетей и систем отопления, который в свою очередь является документом удостоверяющим факт готовности многоквартирного дома к отопительному сезону.

Данный акт направляется в адрес органов муниципальной власти для дальнейшего оформления справки готовности многоквартирного дома к отопительному сезону.

(рис.№6. акт промывки трубопроводов тепловых сетей и систем отопления)

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33