Про косметический ремонт мест общего пользования (МОП)

В летний период ООО УК «Альтаир» начал работы по проведению косметического ремонта в местах общего пользования (МОП), согласно, производственного плана в 2017 году, текущий косметический ремонт запланирован в 4 многоквартирных домах, из которых по состоянию на сегодняшний день завершены работы по 2-м многоквартирным домам.  

 

Что такое косметический ремонт? 

 

Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.  "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения» - устанавливает минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Т.е. это нормативный документ,  который устанавливает тот комплекс обязательных работ, которая управляющая организация должна обеспечить при заключении договора управления.

Пункт 12 настоящего постановления гласит - собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением минимального перечня работ, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

В связи с тем, что работы по косметическому ремонту подъездов (оштукатуривание, побелка, покраска) не входят в минимальный перечень услуг и работ, собственники на общем собрании должны решить откуда проводимые работы будут финансироваться например:

1.из средств собираемых на текущий ремонт общего имущества

2. утверждение дополнительного целевого сбора с собственников

3. иные способы финансирования.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170.  указано, что периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или в три года в зависимости от классификации зданий и физического износа".

Таким образом, косметический ремонт это вид работ который не входит в минимальный перечень работ и услуг,  и не включен размер платы за содержание жилого помещения. Собственники общим собранием могут установить периодичность и комплекс работ входящих в состав косметического ремонта и определить источники финансирования. В случае если, собственники на общем собрании не установили такой порядок, по рекомендации минстроя РФ периодичность проведения косметического ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от физического износа здания. 

 

Источники финансирования косметического ремонта 

 

На сегодняшний день законодательство и практика в сфере управления многоквартирными домами выделяют три способа финансирования косметического ремонта:

  1. За счет накопленных средств по услуге «Техническое обслуживание жилищного фонда» - с периодичностью раз в пять лет или три года в зависимости от фактического износа здания
  2. За счет дополнительных целевых взносов собственников утвержденных общим собранием собственников
  3. За счет иных средств финансирования косметического ремонта (например, за счет средств по экономии по тепловой энергии) утвержденного решением общего собрания.

В зависимости от способа финансирования косметического ремонта можно выделить 2 цели косметического ремонта это:

1. в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,

2. в целях повышения комфортности (или обеспечения более высокого уровня комфорта) проживания граждан в многоквартирном доме;

 

В случае если общим собранием собственников будет принято решение о проведении косметического ремонта для обеспечения более высокого уровня комфорта, то источником финансирования в этом случае может быть только дополнительные целевые взносы собственников или иные источники финансирования утвержденные общим собранием. 

 

Косметический ремонт общего имущества на примере ООО УК «Альтаир» 

 

На основании решения общего собрания по МКД Петра Алексеева 27 произведен косметический средств за счет средств по экономии по тепловой энергии. В связи с принятием решения общего собрании собственников косметический ремонт произведен досрочно определенного сроком Постановления Госстроя России. 

 

(рис. №1 состояние подъезда до косметического ремонта)

(рис. №2 состояние подъезда до косметического ремонта)

(рис.№3 процесс косметического ремонта)

(рис.№4 процесс косметического ремонта)

(рис.5 итоги косметического ремонта) 

(рис.6 итоги косметического ремонта) 

 

 По МКД Пояркова 19/1 косметический ремонт произведен за счет средств накопленных по услуге техническое обслуживание жилищного фонда, исходя из фактического износа многоквартирного дома. Фактический износ МКД определяется ежегодными актами весеннего / осеннего осмотра. 

(рис. №1 итоги косметического ремонта)

 

(рис. №2  итоги косметического ремонта)

 

(рис. №3  итоги косметического ремонта)

(рис. №4 итоги косметического ремонта)

 

По итогам общего собрания собственников МКД Дзержинского 27/1 было принято решение провести косметический ремонт в целях улучшения комфортности проживания. Так на общем собрании собственники утвердили сметную стоимость, сроки выполнения и определили долю финансового участия каждого собственника при проведении ремонтных работ.  

 

(рис. №1 процесс косметического ремонта)

 

 (рис.№2 итоги косметического ремонта)

 

(рис.№3 итоги косметического ремонта) 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33