Внимание собственникам!

 

 

01 января 2019 г. изменился порядок обращения с твердыми коммунальными отходами.  

На смену услугам и работам по вывозутвердых бытовых отходов(ТБО) приходит оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами(ТКО) (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). 

В результате изменился порядок предоставления услуги по вывозу мусора и расчета платы за нее. Такие нововведения предусмотрело постановление Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 232). 

В Республике Саха (Якутия) с 01 января 2019 г. в результате конкурсного отбора начал действовать единый оператор по обращению с ТКО им определен  ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ»,  юридический адрес: 677000, г. Якутск, пер. Базовый, д. 4 

Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) прокомментировал, что тарифы утверждены по муниципальным районам, хотя законодательство позволяло утвердить единый тариф по региональному оператору, было решено выбрать именно такой вариант расчета, учитывающий особенности каждого района. 

 Утвержден единый тариф на обращение с ТКО и составляет 131 руб. 26 коп.  

Утвержденные тарифы состоят из затрат на транспортировку, захоронение (содержание свалок), платы на негативное воздействие на окружающую среду, собственных расходов на содержание региональных операторов, производственной программы, куда входят покупка транспорта, контейнеров, информационных систем, капитальных вложений, агентских сборов и налога на добавленную стоимость.

 

С 01 января 2019 г. собственники помещений в МКД обязаны вносить плату за обращение с ТКО как за коммунальную услугу. Это влечет существенные изменения в расчетах платы за ЖКУ. Так, расчет будет производиться: 

  • исходя из количества постоянно и временно проживающих потребителей в помещении; 

  • на основе тарифов и нормативов накопления ТКО.

ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО И КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА  (КГМ)  

Не относится к твердо-коммунальным отходам (ТКО), вывоз строительного и крупногабаритного мусора происходит в рамках жилищной услуги. В целях надлежащего содержания общедомового имущества Управляющая компания выбирает профильную организацию и заключает с ней соответствующий договор на вывоз строительного и крупногабаритного мусора. Расчет производится исходя из площади жилого / нежилого помещения.   
 

Справки по тел.: 390089 / 390746 

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33