Международная ассамблея городов обсудила вопросы развития ЖКХ

В рамках конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), прошедшей в Якутске 12-13 сентября, состоялся круглый стол по вопросам развития коммунальной инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

 
Президиум представляли заместитель председателя Правительства РС (Я) Павел МАРИНЫЧЕВ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Игорь ШУБИН, первый заместитель главы города Якутска по ЖКХ  и энергетике Дмитрий САДОВНИКОВ, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимир СЕЛИВАНОВ и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь ШПЕКТОР.
 
С докладами выступили приглашенные гости. Участие в конференции также приняли мэры и руководители городов-членов МАГ, в том числе представители Японии и Ирака, представители крупных коммунальных предприятий республики, предприятий малого и среднего бизнеса и научных учреждений.
 
Обсуждение докладов выдалось интересным.
Николай ЛЕПЧИКОВ, советник генерального директора ОАО «Водоканал», поделился опытом привлечения кредитных ресурсов под гарантии правительства на опыте якутского водоканала.
 
Одним из наиболее резонансных выступлений, определивших главную проблематику конференции, стал доклад генерального директора управляющей компании «Альтаир» Леонида БЕСТИНОВА. На примере своей УК Леонид Дмитриевич рассказал о практике составления доходов и расходов многоквартирных домов. Компания обслуживает 18 многоквартирных домов и несколько административных зданий. Общая площадь фонда составляет 80 000 кв.м. 
 
Камнем преткновения в вопросе неизбежных задолженностей управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями стала сама сложившаяся система, при которой ресурс, переходя в стены дома, становится услугой. Вновь был подняты вопросы перехода на прямые договоры жильцов с ресурсоснабжающими организациями, отключения от услуг и выселения неплательщиков и в целом пересмотре законодательной базы, которая закрепит за УК не только обязанности, но и права.
 
Города объединила проблема ветхого жилого фонда. Во всех городах картина одинаковая - добросовестные коммунальные предприятия не желают брать на себя управление ветхими домами. По закону же, выиграв конкурс на ряд домов, компания не может в одностороннем порядке расторгнуть договор обслуживания. В Твери точно такая же картина - ветхий фонд никто не хочет брать, управляющие компании ничего не делают, а жители жалуются на неисполнение обязанностей. Частично решение проблемы взяли на себя четыре муниципальные компании. В Перми администрация полностью взяла на себя это бремя, освободив бизнес. Администрация создала муниципальную УК, в которую объединили  все ветхие и аварийные дома город. Но и это не может быть решением во всех городах, так как муниципальное управление не должно превышать 25% от обслуживаемого городского фонда.
 
Инновации в сфере ЖКХ стали также одной из основных тем круглого стола.
Технопарк «Якутия» представил проекты своих резидентов в области энергоэффективных технологий. Среди этих проектов многие вполне жизнеспособны - это энергосберегающие строительные материалы для фасадов домов, использование светодиодов для уличного и подъездного освещения, полимерные незамерзающие резервуары и другие актуальные предложения для коммунальщиков. Так, например, в сфере обработки бытовых отходов резиденты технопарка производят экоупаковки из бумажного мусора и реализуют переработку отслуживших свое резиновых шин в резиновую крошку, используемую в качестве покрытий детских и спортивных площадок, стадионов и других социальных объектов. Гостей проекты якутских инноваторов заинтересовали. Технопарку было предложено организовать на своей базе региональное отделение инновационно-технологической палаты Российской муниципальной академии.
 
Крупнейшая энергетическая компания республики ОАО «Сахаэнерго», обслуживающая 2/3 территории республики, представила свой опыт инновации энергетической инфраструктуры северных территорий на базе ветроэнергетических и солнечных станций. В 2007 году с помощью правительства республики для поселка Тикси была закуплена первая ветроэнергетическая станция мощностью 250 КВт. В ходе экспериментальной работы планировалось выйти на экономию дизельного топлива. Опыт оказался успешным и в этом году «Сахаэнерго» планирует запуск еще двух ветряных установок, мощностью по 50 КВт в булунском поселке Быков мыс. Также компанией успешно внедрены 4 солнечные станции в поселках в северных районах, мощностями на 10 КВт и 20 КВт.  В этом направлении планируется установка солнечных коллекторов и водонагревателей.
 
Но, несмотря на положительный опыт использования возобновляемых энергетических ресурсов, остро стоит проблема аккумуляции энергии, так как стоимость существующих аккумуляторов перебивают рентабельность и экономическую выгоду использования солнечных и ветряных станций.  При этом ветряные станции самоокупаются через 8-9 лет, солнечные быстрее. Сегодня все станции работают в сеть.
 
В целом работа круглого стола прошла весьма плодотворно. Генеральный директор МАГ Владимир Селиванов подвел итоги:
 
В рамках круглого стола и конференции мы подготовили очень много материалов по линии МАГ, где и как, в каких городах решаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе есть и якутский опыт, опыт городов Дальнего Востока, городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии. В Якутске, например, идет большая работа по энергоресурсосбережению, используются современные технологии. Вы применяете государственную поддержку, притом, все это делается с опорой на бизнес. Это все очень хорошо. Я думаю, ваш опыт подошел бы многим, - сказал Владимир Селиванов.
 
По завершению Международной конференции «Взаимодействие власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий» все итоговые положения круглого стола и конференции найдут отражения в резолюции ассамблеи.

Режим работы

Бухгалтерия ООО УК "Альтаир" уведомляет о графике приема населения по вопросам начисления и оплаты за ЖКУ: 

-понедельник с 15.00 до 18.00 
-вторник пятница с 14.00 до 18.00 

Выходной: суббота воскресенье 

 

АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

+7(914)272-34-33